Следующая новость
Предыдущая новость

26 застройщиков Башкирии ушли с рынка долевого строительства

16.10.2018 22:37
26 застройщиков Башкирии ушли с рынка долевого строительства

В Башкирии 26 застройщиков не смогут привлекать средства граждан для участия в долевом строительстве. Соответствующее уведомление направил накануне в управление Росреестра по РБ Госкомитет республики по строительству и архитектуре.

Как пояснили в ведомстве, это связано с тем, что застройщики не открыли до 1 сентября 2018 года в уполномоченном банке эскроу-счета, как того требует федеральный закон от 1 июля 2018 года. На этих счетах по новому закону должны размещаться деньги, собранные с граждан, пока объект строительства не будет введен в эксплуатацию. То есть застройщик сможет получить и расходовать средства граждан только после введения объекта в действие и получения подтверждающих документов.

Основная часть застройщиков Башкирии перестроили работу в соответствии с требованиями нового закона, поэтому они смогут продолжить привлекать средства граждан для долевого строительства. Застройщики же, которые не уложились в определенные законом сроки, смогут вернуться на рынок только после открытия эскроу-счетов, пояснили в Госкомстрое РБ.

О том, как работает новый закон, читайте в материале нашего автора «Дольщикам в Башкирии обеспечат многоступенчатую защиту».

Источник

Последние новости