Следующая новость
Предыдущая новость

2021: Информационный дайджест от 23 апреля 2021 г.

23.04.2021 20:57
2021: Информационный дайджест от 23 апреля 2021 г.

Индия впервые присоединилась к России и Китаю в Совете Безопасности ООН

Согласно сообщению онлайн-ресурса The Wire, в ходе неофициальной встречи государств-членов Совета Безопасности ООН Индия впервые поставила под сомнение отчет о расследовании Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в котором сирийские вооруженные силы обвиняются в химической атаке в 2018 году.

Россия и Китай созвали встречу по формуле Аррии под названием «Защита развивающихся стран от политического давления: поддержание международных режимов нераспространения оружия массового поражения». Несмотря на длинное название, единственной темой дискуссии был «политизированный характер» доклада ОЗХО по поводу применения химического оружия в Сирии. В этом документе утверждалось, что 4 февраля 2018 года вертолет сирийских ВВС сбросил по меньшей мере один баллон газообразного хлора на город Саракиб.

В ходе встречи 16 апреля Индия подняла вопросы, касающиеся последнего доклада ОЗХО. В кратком заявлении заместитель постоянного представителя Индии К. Нагарадж Найду сказал, что Индия приняла к сведению предыдущие доклады организации, и отметил, что подобные расследования должны «скрупулезно» следовать положениям и процедурам, закрепленным в Конвенции по запрещению химического оружия. «Нынешний доклад не оправдывает этих ожиданий», – заявил высокопоставленный индийский дипломат.

Наконец и в Германии заговорили о выходе из Евросоюза

Может ли движение «Альтернатива для Германии» (AfD) войти в историю? Издание spiked-online.com сообщает, что еще до завершения партийной конференции в минувшее воскресенье в прессе уже начал циркулировать новый термин «Декзит», который означает выход Германии из Европейского Союза. Дело в том, что в программе партии AfD на сентябрьские выборы говорится: «Мы считаем необходимым выход Германии из Европейского Союза и создание нового Европейского экономического сообщества».

По мнению большинства экспертов, истинная причина, по которой AfD приняла курс на «Декзит» после долгих дебатов на партийном съезде, заключается в том, что делегаты рассчитывают, что это поможет партии охватить максимальное число избирателей. «Декзит» дает партии важное преимущество на предстоящих выборах.

Дело в том, что в настоящее время ЕС непопулярен в Германии как никогда прежде, и об этом известно не только AfD. Хорошо это или плохо, что AfD призывает к выходу Германии из ЕС? Разумеется, было бы полезно, чтобы другие и, возможно, даже некоторые новые партии предложили серьезную конструктивную критику ЕС, а немецким избирателям разумную альтернативу. Но даже сама возможность критических дебатов на эту тему должна оказать позитивное воздействие на политический истеблишмент страны.

У правительства США 6 триллионов долларов активов и 130 триллионов необеспеченных обязательств

Впрочем, как пишет эксперт Майкл Махарри на страницах ресурса schiffgold.com, не стоит переживать по этому поводу. Скоро 130 триллионов долларов будут «карманными деньгами».

В первом полугодии 2021 года в США был зафиксирован рекордный дефицит бюджета в 1,7 триллиона долларов, а конца заимствованиям и экстренным расходам не видно. Только в марте государственный долг впервые превысил 28 триллионов долларов.

Но на самом деле все обстоит еще хуже. Если принять во внимание необеспеченные обязательства, такие как социальное обеспечение и программа Medicare, фактическая сумма долга США составляет 123 триллиона долларов, согласно докладу Financial State of the Union 2021 год, опубликованному ресурсом Truth in Accounting.

Чтобы погасить все обязательства дяди Сэма, каждый налогоплательщик в Соединенных Штатах должен был бы выписать чек на 796 тысяч долларов.

Итак, федеральное правительство располагает на данный момент 5,95 трлн долл. в активах и 129,06 трлн в пассивах. Если бы это была частная компания, она давно обанкротилась бы. Единственное, что позволяет правительству оставаться платежеспособным, это то, что Федеральная резервная система поддерживает рынок облигаций и монетизирует долг.

Банк Англии обдумывает возможность выпуска цифровой валюты

Согласно сообщению агентства Bloomberg, британское казначейство и Банк Англии взвешивают возможность создания цифровой валюты для использования домохозяйствами и предприятиями. В случае одобрения цифровая валюта будет «существовать параллельно с наличными деньгами и банковскими депозитами, а не замещать их», говорится в заявлении. Если цифровая валюта циркулирует вместе с наличными деньгами и чековыми счетами, она не представляет угрозы для частной жизни, какую могла бы представлять чисто цифровая валюта.

Американский мед обладает повышенной радиоактивностью из-за десятилетий ядерных испытаний

В разное время ядерные державы взорвали в земной атмосфере более 500 зарядов. Эти взрывы были демонстрацией силы конкурирующим странам и доказательством того, что такие державы как Россия, Франция и Соединенные Штаты овладели наукой о расщеплении ядра в достаточной степени, чтобы использовать ее в военных целях. Недавно выяснилось, что одним из непредвиденных негативных последствий развития ядерного оружия стало ухудшение качества меда.

Согласно новому исследованию, результаты которого опубликованы в журнале Nature Communications, мед в Соединенных Штатах хранит следы атмосферных ядерных испытаний, проведенных за последние десятилетия. Для своей работы ученые собрали образцы меда из более чем 100 ульев и образцы почвы из 110 мест по всей восточной части Соединенных Штатов. Они обнаружили повышенное содержание цезия как в почве, так и в меде. «В то время как большая часть радиоактивных изотопов распадается в течение первых нескольких дней, одним из наиболее распространенных продуктов деления является цезий, который имеет период полураспада 30,2 года», – говорится в исследовании.

Предыдущие исследования, проведенные после Чернобыльской катастрофы, выявили повышенный уровень содержания цезия в европейском меде и цветочной пыльце. Впрочем, есть и хорошая новость: по мнению исследователей, большая часть этого меда безопасна для употребления человеком.

Источник

Последние новости