Следующая новость
Предыдущая новость

18 «разгромных» отзывов современников о шедеврах мировой живописи

18 «разгромных» отзывов современников о шедеврах мировой живописи

Источник Перевод для mixstuff – Игорь Абрамов

Обозреватель написал для газеты The Sun: «Это картина, порожденная грубым, вульгарным и банальным умом, работа человека, стремящегося выделиться с помощью низкопробных уловок. Никуда не годится с любой точки зрения, в том числе и по мнению самого автора.

В ответ на вопрос о живописи Микеланджело, великий испанский художник Эль Греко сказал, что Микеланджело был хорошим человеком, но, увы, он совершенно не умел рисовать.

Эль Греко (1541-1614) получил признание лишь в XX столетии, в то время как многие современники его отнюдь не жаловали. Так, художник Антонио Паломино отозвался о поздних работах мастера с явным презрением: «ничтожные и нелепые полотна, бессвязные по рисунку и отталкивающие по цветовой гамме».

Марк Твен не без злорадства процитировал некого репортера, который язвительно описал эту картину так: «пестрая кошка, беснующаяся в блюде с помидорами».

«Работа господина Сезанна оставляет впечатление, будто она написана безумцем, страдающим белой горячкой», – писал искусствовед Марк де Монтифо.

Картина вызвала грандиозный скандал. Один из критиков заявил: «Выражение лица Олимпии говорит о преждевременной старости и порочности, а гнилостный цвет тела напоминает ужасы морга». Другой журналист написал, что «у нее глупое лицо и мертвенно-бледная кожа».

Картина была жестоко осмеяна, когда впервые предстала перед глазами публики в 1913 году на международной выставке современного искусства Armory Show. Президент Теодор Рузвельт увидел в ней «бесформенную обнаженную женщину, отталкивающую во всех отношениях».

Фреска вызвала множество пересудов и споров, когда впервые была представлена на суд зрителей. Литератор Пьетро Аретино утвержлал, что «… даже в доме терпимости я закрыл бы глаза, только чтобы не видеть этого. Полное неверие в Бога было бы меньшим грехом, чем такая вера. Это полотно подрывает веру в других людях».

Врач, который пытался добиться, чтобы кубистические картины были убраны из американских музеев, сказал: Я видел работы безумных людей, содержащихся в психиатрических лечебницах… и могу сказать, что в художественном отношении они значительно превосходят эти якобы произведения искусства, которые мы видим на выставке».

Один критик писал в статье для журнала Atheneum: «Должно быть, здесь мы имеем дело с каким-то странным, извращенным воображением. Автор поместил Офелию в заросшую сорняками канаву, лишив страдающую от любви деву всей ее возвышенности и красоты».

Искусствовед Сэмюэль Кутс сказал, что «вся коллекция ее цветочных работ – это воплощение женской сексуальной озабоченности, в то время как сама О’Кифф в первую очередь является женщиной, и только во вторую – художником».

В своей рецензии на выставку «Американская живопись, 1945-1947» один критик написал: «куратор выставки мог бы хорошо сэкономить, если бы поручил рабочим намалевать эту штуку валиками с краской».

Судить о впечатлении, которое оставила работа Энди Уорхола «Туфелька», можно по реакции директора музея современного искусства MoMA, который отказался принять ее в подарок. Он сказал: «Мы чувствуем, что было бы нечестно принять в дар произведение, которое мы можем выставлять только время от времени». Сегодня музей мог бы хорошо «подняться» на этой туфельке, потому что картина стоит многие тысячи долларов.

Обозреватель New York Times написал об этой ныне классической феминистской экспозиции 1979 года: «На протяжении многих лет на выставке современного искусства не демонстрировалось ничего более очевидного, приземленного и дидактического». И добавил, что считает работу «безнадежно плохой».

Это произведение получило весьма неоднозначные отзывы. Журнал The Times опубликовал рецензию, в которой картина была названа «попыткой связать Святое семейство с убогим интерьером плотницкой мастерской. Автор не упускает возможности выпятить несчастье, грязь, даже болезни, и все это, разумеется, с омерзительными подробностями. Одним словом, это отвратительно». Сейчас полотно находится в постоянной экспозиции лондонской галереи Tate Britian.

«Эскиз рисунка для обоев – более законченное произведение, чем этот морской пейзаж», – написал в своей разгромной рецензии художественный критик Луи Лерой, которому приписывают авторство термина «импрессионизм».

Ван Гог подарил этот портрет «натурщику», доктору Феликсу Рею. Сомнительно, что тот пришел в восторг, поскольку, как позже стало известно, он не обратил ни малейшего внимания, когда мать использовала картину, чтобы залатать дыру в своем курятнике.

Пикассо написал эту картину в 1907 году. Однако, поскольку реакция друзей и коллег была единодушной и крайне негативной, он ни разу не демонстрировал работу на публике вплоть до 1916 года.

Источник

Последние новости