Следующая новость
Предыдущая новость

17 фильмов, «основанных на реальных фактах», где эти факты искажены или выдуманы

17 фильмов, «основанных на реальных фактах», где эти факты искажены или выдуманы

Источник перевод для mixstuff — Игорь Абрамов

Всем известно об этой проверенной и надежной голливудской формуле: возьмите правдивую историю, добавьте несколько известных актеров, волнующую и трогательную музыку, и все – кассовые сборы обеспечены. Однако, проблема в том, что реальная жизнь иногда не настолько драматична, как хотели бы кинематографисты, поэтому им приходится искажать факты. А иногда в стремлении к максимальному эффекту они искажают подлинную историю настолько, что она перестает быть таковой и превращается в выдумку.

***

Драма «Двенадцать лет рабства» заканчивается следующими словами: «подробности смерти Соломона неизвестны». На самом же деле прототип главного героя, Соломон Нортап просто исчез! После того, как он был освобожден в 1853 году, он вернулся к своей семье в Нью-Йорк и опубликовал книгу «12 лет рабства». Нортап безуспешно пытался судиться со своими похитителями, переехал к своей дочери, читал лекции о рабстве. А потом, четыре года спустя, он внезапно пропал, исчез без следа, и с тех пор о нем никто не слышал.

***

В фильме «Переступить черту» (художественно-биографическая лента Джеймса Мэнголда о жизни звезды кантри Джонни Кэша и его отношениях с Джун Картер) первая жена Джонни Вивиан ненавидит его музыкальную карьеру. Настоящая Вивиан ничего подобного не чувствовала и не говорила. Дочь Кэша Кэти говорит: «Это неправда. Она любила его музыку и гордилась им, пока он не начал принимать наркотики и не перестал приходить домой».

***

В знаменитых «Играх разума» Джон Нэш посвящает свою нобелевскую речь жене, которой он был благодарен за самоотверженность и преданность. В реальности его вообще не пригласили на церемонию награждения из-за нестабильности его психического состояния. Нэш действительно произнес краткую речь по поводу премии, однако это произошло на специально организованном, хотя и не столь торжественном семинаре. По словам очевидца, Нэш сказал, что надеется на то, что Нобелевская премия повысит его кредитный рейтинг. Были также слова о том, что он хотел бы выиграть приз, потому что ему очень нужны деньги.

***

В шедевре Мартина Скорсезе «Славные парни» персонаж Джо Пеши был убит выстрелом в лицо. На самом деле прототип героя Томас Десимоне исчез в 1979 году, и с тех пор так и не был найден. В фильме персонаж Рэя Лиотты говорит: «Они даже выстрелили Томми в лицо, так что его мать не могла похоронить его в открытом гробу».

***

В фильме «Храброе сердце» герой Мела Гибсона перед битвой сделал себе синюю боевую раскраску на лице. На самом деле Уильям Уоллес никак не мог так поступить. Подобная боевая раскраска, известная как вайда, использовалась древними кельтами за тысячу лет до эпохи «Храброго сердца». Килт также был анахронизмом, только противоположного направления. Этот предмет мужской одежды вошел в быт шотландцев примерно тремя столетиями позднее.

***

В фильме «Эрин Брокович» в конце судебного процесса все счастливы. Но в реальной истории истцы отнюдь не были удовлетворены. Одна из них, Кэрол Смит, сказала: «Я хотела бы, чтобы правда вышла наружу, потому что многие из нас на самом деле очень расстроены. Я понимаю, что в кино Эрин и других адвокатов пытаются изобразить героями. Однако, где же остальные наши деньги? Мы так их и не увидели».

***

В фильме «Шпионский мост», Гэри Пауэрса, пилота сбитого Советами в 1969 году американского самолета-разведчика, сажают в тюрьму и пытают. На самом деле русские обращались с Пауэрсом хорошо. Он провел большую часть времени в российской тюрьме, мучительно гадая, не изменяет ли ему жена. А еще он вязал. Без шуток! Пауэрс связал целый ковер, пока сидел в советском плену, ожидая, когда его обменяют на советского разведчика Рудольфа Абеля.

***

В детективном триллере «Миссисипи в огне» ФБР направляет двух агентов, чтобы расследовать убийства чернокожих правозащитников. В реальной истории чтобы раскрыть эти преступления потребовалось 150 федеральных агентов. Кроме того, прежде чем им удалось прорвать завесу молчания и найти тела убитых, прошло полтора месяца, а не несколько дней.

***

В фильме Милоша Формана «Амадей» Моцарт – увалень и баловень судьбы, которому Сальери отчаянно завидует, и, вероятно, убивает. На самом же деле Моцарта и Сальери связывала многолетняя дружба, причем первый испытывал неизменное почтение ко второму. Большинство историков сегодня сходятся во мнении, что их отношения были скорее дружеским соперничеством, отмеченным взаимным уважением и восхищением. Кроме того, реальный Моцарт был совершенно не похож на того неуравновешенного, громогласного и вечно хихикающего простака, которым он изображен в фильме. И, наконец, его смерть была отнюдь не столь драматичной: гений попросту спился.

***

Оскароносный «Список Шиндлера» — фильм о человеке, который во время Второй мировой войны спас более тысячи евреев от смерти в нацистских лагерях. Однако, на самом деле никакого списка Шиндлера вовсе не существовало. По словам известного историка Холокоста Дэвида М.Кроу, «Шиндлер почти не имел отношения к этому списку. Он вообще находился в тюрьме в то время, когда создавался список. Более того, по некоторым данным, таких списков было девять, а не один.

***

Исполнительница одной из главных ролей в фильме «Невидимая сторона» Сандра Буллок получила премию «Оскар», сыграв женщину, которая усыновила будущего известного спортсмена Майкла Оэра и изменила его жизнь. Однако, согласно его автобиографической книге «Добиться успеха, несмотря ни на что», путь Оэра от бездомного мальчика к звезде американского футбола начался не со встречи с семьей Туи. В одиннадцать лет он сам нашел в себе силы порвать с бандами и наркотиками. А в тринадцать у него уже был маленький собственный «бизнес» — маршрут разноски газет. К тому времени, когда мальчик познакомился с Ли Энн Туи, он уже посещал ту же христианскую школу, что и ее дети.

***

Героине фильма «Титаник» Роуз удается выжить чудом, несмотря на беспомощные и неумелые действия экипажа корабля. Однако, правдивая история такова: офицеры «Титаника» спасли всех, кого смогли, а сами пошли ко дну вместе с кораблем. В фильме показаны члены экипажа, отправляющие наполовину заполненные спасательные шлюпки, паникующие и даже убивающие пассажиров. На самом же деле матросы заполняли лодки до отказа, и многие из них пожертвовали собой, чтобы другие люди смогли выжить.

***

Обладатель «Оскара» за лучший фильм 2001 года «Гладиатор», как оказалось, имеет не очень много общего с исторической правдой. Там главный герой Максимус, в исполнении Рассела Кроу, сражается на арене с Коммодусом и убивает его. В реальной жизни Коммодус был убит в бане борцом по имени Нарцисс. Кроме того, в отличие от краткосрочного правления, показанного в фильме, на самом деле Коммодус успешно правил Римом на протяжении 13 лет, прежде чем принять насильственную смерть в бане.

***

В фильме «Стив Джобс» титульный персонаж изображается как спаситель компании Apple. На самом же деле, Джобс едва не утопил будущий технологический гигант. По условиям сделки по его возвращения в компанию, Джобс получил 1,5 миллиона акций. Как только это стало возможным с точки зрения закона, Джобс продал свои акции, что едва не погубило Apple, поскольку вызвало резкое падение стоимости ее активов на фондовом рынке.

***

В одноименном фильме Рокки Бальбоа тренировался, используя вместо боксерского меша мясные туши. А реальный Рокки дрался на ринге с медведем. Дважды. И проиграл оба боя. Прототипом героя лучшего фильма 1977 года был боксер Чак Вепнер. В 1976 году он участвовал в боксерском матче против медведя гризли в конференц-зале парка Эсбери, и несмотря на то, что противник был лишен клыков и практически слеп, Вепнер проиграл как оригинальный бой так и реванш.

***

В фильме «Вселенная Стивена Хокинга» Стивен и Джейн развелись, но остались друзьями. Увы, в реальности развод Хокингов был очень тяжелым, а вторая жена Стивена оказалась грубой и склонной к насилию. Отношения Джейн с детьми были отстраненными и напряженными, а жизнь с новой женой Элейн складывалась еще хуже. Хокинг получил несколько травм головы, а также перенес тепловой удар, потому что его оставили на долгое время на солнце. Кроме того, соседи не раз слышали, как она кричала на него, выражаясь абсолютно непристойно.

***

Фильм «Выживший» — история о мести охотника Хью Гласса человеку, который убил его сына. Однако, у реального Хью Гласса вообще не было сына. И хотя его действительно оставили умирать, те двое, что похоронили Гласса, сделали это потому, что они боялись нападения индейцев. Он выжил, откопал себя и выследил бывших товарищей не для того, чтобы отомстить, а чтобы вернуть свое имущество.

.

Источник

Последние новости