Следующая новость
Предыдущая новость

15 лет тюрьмы за две копейки: уникальное "преступление" российской туристки

15 лет тюрьмы за две копейки: уникальное

Жуткая история произошла с жительницей Рыбинска Ярославской области на границе с Таджикистаном. Женщина, которая прилетела в теплые края в отпуск, из туристки превратилась в контрабандистку.Как рассказала «МК» героиня событий Татьяна Хужиева, инцидент произошел с ней в аэропорту Душанбе. За две недели до этого 41-летняя дама с дочкой прилетела в Таджикистан в отпуск. Планировала погостить у друзей и сходить на могилу к маме (Татьяна — уроженка Душанбе). При въезде в страну никаких проблем в таможней не было. А вот на обратном пути девушку-ревизора заинтересовали монеты, которые отобразились на рентгеновском изображении содержимого чемодана путешественницы. Таможенница попросила Хужиеву показать ей содержимое подозрительного багажа. Та вытащила из чемодана кошелек, в котором лежала россыпь российских рублей.
Пограничница начала пристально изучать монеты и среди них обнаружила одну старинную — 2 копейки образца 1823 года. Ревизоры тут же потребовали у туристки декларацию на «раритет»: по таджикскому законодательству вывозить из страны незадекларированные исторические вещи нельзя. Такого документа у Татьяны не оказалось. Пограничникам она объяснила, что никакой ценности монета не представляет. Хужиева отыскала её полтора года назад среди бабушкиных фотографий дома в Рыбинске на дне старой сумки.

Местные оценщики сказали, что монете красная цена — 100 рублей и её проще выкинуть, чем пытаться продать на антикварном рынке. Поэтому Татьяна положила императорскую копейку в кошелек и стала носить с собой как талисман на удачу. На женщину тут же завели административное дело, у нее и дочери отобрали загранпаспорта. Монету также изъяли на экспертизу.
А через четыре дня с таможни позвонили и велели явиться в местную прокуратуру. Якобы эксперты установили, что царские копейки представляют историческую ценность. А значит Хужиева — контрабандистка. Дело из административного превратилось в уголовное. По нему Татьяне грозит до 15 лет тюрьмы. Правда, из-за несовершеннолетнего ребенка наказание могут изменить на условное или штраф. По словам Хужиевой, она уже сообщила о своей беде в российское посольство в Таджикистане. Дипломаты сообщили ей, что будут держать дело на контроле. С работы незадачливую туристку - она трудится менеджером склада на ярославской птицефабрике - также пообещали за прогулы не увольнять.

Последние новости