Следующая новость
Предыдущая новость

13-летняя девочка в Екатеринбурге родила от брата

04.05.2017 21:25
13-летняя девочка в Екатеринбурге родила от брата

Вчера Екатеринбург облетела скандальная новость о том, что 13-летняя девочка родила ребенка. Однако сегодня столицу Урала ожидал еще больший шок: отцом малыша оказался сводный брат девочки. По крайней мере такие показания сегодня она дала в полиции.13-летняя мама сама является сиротой, ее родительница недавно умерла. Ее новорожденного ребенка пока передали ее отцу и мачехе. Вся семья планирует жить дальше вместе таким составом: отец, мачеха, 20-летний сын, 13-летняя девочка, ее ребенок и плюс один несовершеннолетний ребенок, предположительно сын мачехи. Однако у правоохранительных органов свой взгляд на ситуацию: предполагаемый отец ребенка уже дает показания следствию. Общественность Екатеринбурга ведет ожесточенные споры на тему того, оставлять ли новорожденного в этой семье или изымать, а если изымать то, одного или с малолетней мамой.

Марианна Вронская, основатель службы помощи несовершеннолетним, рассказывает, что изнасилования и сожительство с малолетними родственницами совсем нередки

- Довольно часто уже взрослые девушки признаются, что подвергались насилию именно в возрасте 13-14 лет со стороны взрослых родственников — отцов, отчимов или старших братьев, родных или сводных. Раньше эти преступления были латентными, то есть, никак не выявлялись, даже если случалась беременность, обычно матери или другие родные женщины старались «по-тихому» сделать девочке аборт. Сейчас же это стало не так просто устроить, врачи обязаны уведомить правоохранительные органы о несовершеннолетней пациентке. Если в семье произошла такая ситуация на глазах у взрослых, то однозначно ни девочке, ни ее ребенку там оставаться нельзя. Примерно 90 процентов даю, что эта ситуация будет повторяться — девочку могут принуждать к сожительству. Вероятному отцу ребенка обязательно нужно присвоить психиатрический статус. Пока можно предположить у него педофилию. Очень жаль, что у нас в стране так плохо развиты реабилитационные и кризисные центры, по-хорошему, юную мать и ее малыша следовало сразу после родов поместить в такой центр и там вести с ними работу. Нужно понимать, что после произошедшего девочке требуется реабилитация и помощь психологов. Иначе проблемы будут преследовать ее всю жизнь. Если в семье есть еще несовершеннолетние дети, то возможно, опека изымет и их. Так как они могли быть свидетелями сцен насилия или сожительства. О наказании мне говорить сложно, это будет зависеть от того, как идет следствие, какие показания даст девочка и другие свидетели, есть ли судимости у предполагаемого отца ребенка. По идее по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» предполагается наказание и до 20 лет, но были случаи, когда насильники и сожители отделывались и полугодом условного срока.

Последние новости