Следующая новость
Предыдущая новость

100 продуктов на диете — это много или мало? Как составить меню на каждый день по диете Дюкана и похудеть.

12.06.2021 12:59
100 продуктов на диете — это много или мало? Как составить меню на каждый день по диете Дюкана и похудеть.

Одним из популярных способов быстро похудеть является высокобелковая диета Дюкана. Меню на каждый день по Дюкану составить довольно просто, ведь список разрешенных продуктов состоит всего из 100 позиций, где 72 содержат большое количество протеина (рыба, мясо, яйца и молочные продукты), а остальные 28 служат дополнениями в виде специй, зелени и овощей.

К преимуществам диеты Дюкана относят:

  • быстрый видимый результат похудения;
  • отсутствие ограничений по количеству пищи из разрешенных продуктов;
  • активное жиросжигание без потери мышечной массы.

Чтобы снижать вес на диете Дюкана, необходимо придерживаться определенной структуры, которая помогает запустить процессы жиросжигания, достичь и удерживать желаемые результаты.

Структура диеты Дюкана

Питание на диете строится поэтапно, с последовательным переходом от строго белкового рациона к привычному, но оздоровленному, типу питания.

Фаза атаки

Это самая короткая, но и самая строгая по ограничениям фаза. На этом этапе рацион питания состоит исключительно из белковых продуктов с соблюдением общих правил диеты. Плюс необходимость употреблять 1,5 ст. ложки овсяных отрубей ежедневно. В зависимости от количества избыточного веса фаза атаки может длиться до 10 дней. Точное время первого этапа должно быть рассчитано индивидуально компетентным медицинским специалистом.

Фаза чередования

Главная задача фазы — достичь желаемого веса. На этом этапе вы добавляете в рацион те овощи, которые предусматривает диета Дюкана. Меню на каждый день составляется с учетом чередования чистых белковых и белково-овощных дней. Запрещены крахмалистые (картофель) и маслянистые (авокадо, оливки) продукты, бобовые. В фазу чередования необходимо употреблять 2 ст. ложки овсяных отрубей в день.

Фаза закрепления

На этом этапе необходимо закрепить достигнутый результат в снижении веса. Для упорных и настойчивых, дошедших до фазы закрепления, появляются приятные добавления к рациону. Теперь вы можете съесть один фрукт или чашку ягод и до 40 г нежирного сыра. Также допускается одна порция крахмалсодержащих продуктов и один свободный прием пищи в неделю. В свободный прием пищи вы совершенно не ограничены в выборе продуктов. На этапе закрепления нужно съедать 2,5 ст. ложки овсяных отрубей в день.

Фаза стабилизации

Вы снизили вес и закрепили результат, научились питаться по рациону с минимальной долей углеводов — теперь время перейти на более сбалансированный тип питания. Для сохранения здорового веса рекомендовано воздержаться от увлечения сладким и мучным и раз в неделю проводить день исключительно на белковом питании. Соблюдение общих правил диеты Дюкана поможет вам поддерживать хорошую физическую форму в дальнейшем.

Общие правила диеты

Полное исключение жиров и масел. Используются отварные и запеченные продукты. Приготовление в пароварке, мультиварке, микроволновой печи или на гриле и сковороде без использования масла. Заправки для салатов также должны исключать любые жиры.

Ежедневное употребление овсяных отрубей. Это источник сложных углеводов, клетчатки, витаминов и минералов, в которых вы ограничены на безуглеводной диете. Употребление отрубей помогает продлить чувство насыщения, способствует снижению холестерина и нормализации пищеварения.

Минимум 2 л чистой воды в день. Высокобелковая диета — это всегда дополнительная нагрузка на почки. Уделив должное внимание питьевому режиму, вы поможете защитить свой организм от обезвоживания и облегчите работу выделительной системе.

Достаточная физическая активность. Для интенсивного жиросжигания необходима активизация обменных процессов. Минимальная нагрузка в виде 30-минутной прогулки, отказа от лифта или бодрящей утренней зарядки — поможет разогнать ваш метаболизм до оптимальной скорости.

Худеем по Дюкану с диетологом

Если вашим выбором в борьбе с лишним весом стала диета Дюкана, меню на каждый день поможет составить врач диетолог. Вы можете обсудить со специалистом по питанию все “за” и “против” такой диеты именно для вашего организма, разобраться во всех нюансах белкового питания и заранее спланировать меню, чтобы избежать возможных срывов в диете.

Не знаете, где найти хорошего диетолога? Запишитесь на прием в специализированную диетологическую клинику DietCenter. Специалисты центра проведут комплексную диагностику вашего веса, рассчитают необходимые показатели и помогут подобрать оптимальную программу снижения веса с учетом состояния здоровья и образа жизни.

В коррекции веса, как и в оздоровлении, не стоит заниматься самолечением — лучше доверить составление индивидуальной программы специалистам. Такой подход гарантирует безопасность и эффективность в достижении поставленных целей.

Последние новости