Следующая новость
Предыдущая новость

10 научных заблуждений, информацию о которых чаще всего ищут в Интернете

07.02.2019 23:31
10 научных заблуждений, информацию о которых чаще всего ищут в Интернете

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Что вы делаете, когда у вас есть вопрос, на который вы жаждете найти ответ? В наши дни всем любознательным людям достаточно воспользоваться поисковой системой Google и найти ответ на свой вопрос в Интернете. Таким образом, наши знания постоянно пополняются неоспоримыми фактами. Но действительно ли все известные нам факты являются истиной? Ответ на этот вопрос также можно найти в Интернете.

Если вы добавите масло в макароны, вы просто создадите преграду для соуса, который не сможет пропитать макароны. Кроме того, перед вами будет стоять тарелка с масляными макаронами, а это никому не понравится.

Да, вы должны добавить соль в кастрюлю с кипящей водой для вкуса, но это не поможет ей закипеть быстрее. Эффект будет совершенно противоположным (вам придется добавить слишком много соли, чтобы добиться нужного эффекта и то лишь на очень недолгое время).

Это относится к эффекту Кориолиса, который действительно работает в случае, когда вращение Земли заставляет ураганы и торнадо вращаться против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном полушарии. Но на туалеты это не распространяется; они слишком малы, чтобы подобный эффект мог проявиться.

Возможно, вам не нужно говорить, что микробы на самом деле не будут ждать пять секунд, прежде чем начнут заражать вашу еду. Но на всякий случай, предупреждаем: будь то ковер, плитка или паркет, вам наверняка не стоит есть еду, которая побывала на полу.

Это на самом деле аморфное твердое вещество: вещество более твердое, чем жидкость, но менее твердое, чем чистое твердое вещество. В качестве доказательства мифа о том, что стекло – это жидкость, люди обычно указывают на тот факт, что старые окна в нижней части толще, чем в верхней части, но в этом «виновато» не столько само стекло, сколько то, каким образом изготовляли старые окна.

Усиленное занятие плаванием на очень полный желудок может привести к появлению судорог, но риск не особенно велик. На самом деле, один отчет об утоплениях в Соединенных Штатах показал, что количество несчастных случаев на воде с людьми, которые плотно поели, составляет менее 1 процента.

Возможно, вы слышали, что собаки часто и тяжело дышат, потому что они не могут потеть, но в действительности они все же потеют. Потоотделение происходит только через части тела, которые не покрыты шерстью, как подушечки лап. Тем не менее, большей частью собаки регулируют температуру тела с помощью учащённого дыхания.

Математическое доказательство на самом деле является таковым — научное доказательство, нет. Наука — это открытие чего-то нового и опровержение верований, которые существовали раньше. Когда вы доказываете что-то в математике, это точно. Но в науке что-то считается доказанным лишь до тех пор, пока кто-то не опровергнет это.

Некоторые ученые придерживаются мнения: дело на самом деле не в генах. Гены больше похожи на набор инструкций, которые могут иметь разный эффект при разных обстоятельствах. Один ген может быть связан с определенными признаками у одного вида, но при изменившихся обстоятельствах он может быть связан с совершенно другими особенностями.

Также, как и в случае с генами, один конкретный человеческий мозг может проявлять тенденцию к определенным привычкам, но в действительности мозг очень пластичен (способен быстро приспосабливаться к обстоятельствам), чтобы быть слишком предсказуемым. Таким образом, нельзя утверждать, что мозг с самого рождения запрограммирован на какой-то определенный набор признаков.

.

Источник

Последние новости