Следующая новость
Предыдущая новость

10-летие золотого «дубля» баскетболисты и баскетболистки отметят вместе

26.07.2017 9:59
10-летие золотого «дубля» баскетболисты и баскетболистки отметят вместе

Гала-матч с участием множества звезд баскетбола, которые сделали исторический золотой дубль на чемпионатах Европы 2007 года, пройдет в ближайшую пятницу в рамках фестиваля Экспо-Баскет.- Весь российский баскетбол на эти три дня соберется здесь. – Не без восторга говорит Кириленко. Это и мастер-классы и игры с участием звезд прошлого и настоящего, и встречи, и возможность бросить в кольцо тем, кому это раньше не удавалось.

Актуальные проблемы Кириленко не обошел стороной, конечно, тоже:

- Сейчас идет поиск нового главного тренера женской команды. В середине августа или начале сентября с ним мы определимся, - рассказал о новостях Кириленко. Бала неудача на нынешней «Европе», но после этого вскоре была победа на чемпионате мира 3 на 3, которая стала в июне олимпийским видом спорта. Это очень весомая заявка на попадание на Игры в Токио, что повышает шансы на 2 награды для России в летних видах. Пока, правда, система отбора не определена. В течение трех дней наш баскетбол сплотится в рамках этого фестиваля. Он уже не первый, в перспективе может прийти и в регионы, но пока он получил прописку в Москве. Мы готовили мероприятие целый год и в итоге собрали под одной крышей все, что у нас есть. И главное, мастеров национальных сборных, студентов.

Известно, что приедет главный архитектор победы на чемпионате Европы-2007 в Испании Дэвид Блатт. Он успел результативно поработать - как на клубном уровне, так и со сборными. И в первую очередь - с российской, за что удостоен чести стать нашим заслуженным тренером), а затем в НБА. Теперь он встретится с российскими мужчинами.

«Я съездила тогда в Испанию, но в силу плотного графика могла посетить только четвертьфинал с Францией, - рассказывает Татьяна Кочарян, игрок той сборной, известная в то время под фамилией Щеголева. – Я была под впечатлением. И когда парни победили, мы поняли, что отступать уже некуда. Обычно женские чемпионаты проходят раньше мужских, но в тот год было иначе. И вот, планку они нам поставили…»

Просмотр этого матча состоится на большом экране. Да, понятно, она в открытом доступе, но когда еще появится шанс увидеть это снова в компании баскетбольных экспертов, тех, с кем кому-то посчастливилось в то время быть на площадке или на трибуне? «Я буду, говорит Татьяна».

29 июля в рамках Экспо-Баскета нынешнего года пройдет презентация мужской сборной России под руководством Сергея Базаревича на осенний чемпионат Европы. В Евробаскете успеет поучаствовать наш самый успешный игрок последних лет Тимофей Мозгов.

- Я был на этом празднике в Москве год назад, «зажигал в хорошем смысле там на полную катушку. – Говорит Тима. – Вообще, это самое главное – то, что в США называется «коннектом». Я привезу в Москву чемпионский «перстень» НБА, как уже анонсировал Андрей Кириленко. Только прошу руками его не трогать».

В рамках фестиваля баскетбола будет проведена полноценная презентация баскетбола 3 на 3, в котором Россия претендует на самые высокие места. Финал чемпионата России это самый высокий уровень мероприятия.

Александра Столяр, лидер сборной 3 на 3, играет в «классику» всю жизнь», а в команду, где на 3 человека меньше и правила иные, тяжелее попасть, чем в кольцо», - говорит девушка.

«Там нет жестких рамок, - поясняет Кириленко. – Поиграть могут все желающие из большого варианта игры. Другое дело, не всем это удается. Испанец Хорхе Гарбахоса, выдающийся человек на площадке, в игре 3 на 3 ничего показать не сумел.

Смешанные команды уже более привычного нам большого баскетбола сразятся в пятницу. А вот кто составит стартовую пятерку чемпионов-2007 – пока сюрприз.

Последние новости