Следующая новость
Предыдущая новость

1 марта завершится «Дачная амнистия»

1 марта завершится «Дачная амнистия»

Специалисты Росреестра Югры советуют тем, у кого дом находится в высокой стадии готовности, поторопиться с оформлением документов и регистрацией права собственности по упрощенной схеме. 1 марта 2018 года заканчивается «дачная амнистия» на объекты индивидуального жилищного строительства, которая подразумевает упрощенный порядок постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость.

Как сообщает пресс-служба Управления, сейчас можно зарегистрировать права собственности на жилищные строения без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Упрощенный порядок регистрации индивидуальных жилых домов предусматривается «дачной амнистией» в части возможности поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на них на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана объекта ИЖС. При этом технический план таких объектов готовится на основании двух документов: разрешения на строительство и декларации, составленной и заверенной владельцем недвижимости.

После 1 марта жилой дом также можно будет зарегистрировать, но на это потребуется больше времени. Для подготовки технического плана потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, обращаться за которым следует в орган, выдавший разрешение на строительство. Как правило, это органы местного самоуправления. Решение о приеме дома в эксплуатацию будет принимать специальная комиссия.

В отношении земельных участков, предоставленных до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (т.е. до 30 октября 2001 года) упрощенный порядок регистрации сохранится до 2020 года.

Источник

Последние новости