Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии ИП поднимаются, несмотря на злобное карканье

В Башкирии ИП поднимаются, несмотря на злобное карканье

Представьте, что у вас есть навыки, идеи, но свободных помещений поблизости нет, пенсионный взнос 38 тысяч рублей в год нагоняет жуть, а режимы налогообложения — тоску. Свободных денег, там-сям, тысяч 150 можно наскрести, банки дают мало. Нереальные условия для открытия ИП. Все это в 2015 году остановило семьи Кагармановых, Гимаевых, Радиса и Айгуль Мустафиных (два бизнеса) из Туймазов от открытия своего дела. Но в 2017 году они решились, благодаря госпрограмме для самозанятых.

По ней выдается сумма годового пособия по безработице — 58 тысяч рублей. Малые деньги, которых едва хватало на покрытие первых месяцев аренды, но молодые люди вышли в «открытое море», оставив насиженные рабочие места.

Как можно, Карл? Судя по «Фейсбуку», Башкирия «агонизирует».

Этим и другим молодым бизнесменам в городе говорили, мол, не надо, у нас плохая страна и вообще всё плохое, пошли лучше водку кушать.

Опубликовал в СМИ про «семейного» мебельщика Гимаева, посыпались злые комментарии, что на самом деле вокруг кошмар мздоимский, гигантские налоги, бизнес почти ерундовский, и ИП через год неизбежно закроется. То же самое — после публикации о частном минидетсаде Лайсан Кагармановой. Но потом я узнал, что ехидствующие на костях еще не угробленного бизнеса стали проситься в это заведение. Потому что там много места, необычная атмосфера, не такие большие группы, очень удобное расписание. Лайсан сегодня на пороге получения лицензии для открытия полноценного детсада. Взяла еще одного работника, скоро — еще одного пригласит и взносы в ПФР ее не пугают. Потому что можно открыть еще пять подобных заведений в районе с 143-тысячным населением, все равно будет мало. Колоссальный спрос задвинул назад все возможные колдобины рынка.

Занимающийся монтажом стальных конструкций Радис Мустафин прописал в уставе несколько видов деятельности от транспортных услуг до евроремонта. Он сейчас также завален заказами. Не за все берется, потому что не успеет.

Однако десятки неглупых людей, мнящих себя экспертами в малом бизнесе, «предписали» ему в соцсетях закрыться.

Почему многим так тяжело пережить чужой успех, особенно в уфимском «Фейсбуке», для меня остается загадкой? В «ВКонтакте», «Одноклассниках» и других соцсетях сразу начали просить контакты этих туймазинских предпринимателей: кто посоветоваться, кто — сделать заказ.

У всех этих предпринимателей бизнес-план просчитывался и переделывался под свободную рыночную нишу.

Потом молодые люди, образно говоря, проверяли ногами, востребованность своих услуг, обходя предприятия схожего профиля. Консультировались у профессионалов, начавших с копеечного бизнеса. Нашли программу КУС, по которой убитые помещение можно снять в аренду за полцены. Конечно, не в самом центре города. Потихоньку доводят их до ума. В 2011-2013 годах в Туймазах было открыто 16 подобных ИП. Три закрылось (три переформатировалось).

Надо открыть бизнес? Приезжайте в Туймазы, здесь еще остались пустые площади бывших банкротных предприятий.

Предпринимательство проводит естественный отбор даже среди лучших, занимающихся в соцсетях исключительно работой с клиентами, отвечающих на их обращения и жалобы. На дядю ребята больше работать не будут. Презрительно-покровительственный тон в соцсетях их, конечно, огорчает, но они постепенно покрываются броней. Сейчас достраивают дома или закрывают кредиты за жилье.

— Сколько надо для открытия бизнеса? — спросил у Радиса Мустафина.

— Сколько отложишь, все будет мало. Ещё работая на другого предпринимателя, учился у него, купил не новую «Газель», присмотрелся к металлу, затем взял кредит и приобрёл гибочное оборудование за 150 тысяч рублей. Но не советую залезать в большие долги молодым семьям. Вдруг бизнес не пойдёт, и придётся трудно. Надо постепенно брать ликвидные вещи, которые сразу приносят доход. Например, транспорт (перевозка новосёлов), не новые сварочные, гибочные аппараты (они постоянно в работе, их можно быстро продать), инструмент и т. д. Для закупки оборудования, подготовки цеха металлоконструкций нужно от 200 тысяч рублей и выше.

Главное — досконально просчитать нишу в «межрайонном» пространстве и заявить в налоговой несколько видов деятельности.

Через два года вернемся к этому разговору и выясним, почему не нищенствуют и упорно не желают закрываться эти ИП.

Источник

Последние новости